Погрузочные и разгрузочные работы при транспортировке грузов
  • Главная
  • Статьи
  • Погрузочные и разгрузочные работы при транспортировке грузов

Погрузочные и разгрузочные работы при транспортировке грузов

Погрузочные и разгрузочные работы при транспортировке грузов

Погрузочно-разгрузочные работы являются важной частью логистики, без которой невозможно функционирование компании, занимающейся поставкой различных товаров заказчикам и предоставляющей другие транспортные услуги. Современные грузоперевозки предусматривают не только доставку груза в пункт назначения. Качественный сервис основан на проведении его аккуратной, выполненной в соответствии с определенными правилами, погрузки и разгрузки. Эти виды работ осуществляются с учетом специфики транспортируемых предметов. Скорость выполнения процедуры играет весомую роль, но целостность упаковки и товара является еще более важным требованием.

 

Выполняя погрузочные и разгрузочные работы нередко используют специальные механизмы и приспособления, применение которых требует строгого соблюдения правил безопасности.

 

Этапы проведения работ по загрузке и разгрузке

 

Прежде чем будет выполнена транспортировка груза в точку назначения, его необходимо аккуратно разместить в кузове автомобиля. Погрузка предусматривает проведение следующих операций:

 

  • подготовку груза к последующей транспортировке: маркировку, рыхление, пересчет, взвешивание и прочее;
  • размещение автомобиля для удобной загрузки;
  • перенос товара грузчиками с точки хранения и упаковки в транспорт;
  • оптимальное размещение предметов в кузове;
  • тщательную увязку и укрытие готовых к перевозке единиц;
  • оформление необходимой документации на товар.

 

После прибытия на место предстоит выполнить не меньшее количество операций, чем при погрузке. Процесс перемещения груза должен осуществляться аккуратно, чтобы при его извлечении из машины рабочим и клиентам не пришлось столкнуться неприятными сюрпризами.

 

Разгрузка состоит из следующих этапов:

 

  • размещения автомобиля в подходящем месте для проведения безопасного и удобного перемещения груза из кузова;
  • удаления фиксирующих элементов и снятия укрытия с товара;
  • извлечения всех перевозимых предметов из автомобиля;
  • переноса груза на склад или в любое другое место, используемое для его хранения;
  • выполнения пересчета или перевеса;
  • укладки груза;
  • оформления документов, подтверждающих приемку товара в полном объеме без повреждений.

 

Способы выполнения погрузочно-разгрузочных работ с учетом специфики перевозимого груза

 

Компании, специализирующиеся на предоставлении транспортных услуг, в зависимости от упаковки перевозимого товара и его специфики, могут выполнять погрузочные и разгрузочные работы разными способами.

 

Штучный товар, имеющий стандартные габариты, чаще всего загружается и разгружается вручную. Для его транспортировки и извлечения используется специальная тара для расфасовки: поддоны, ящики, мешки, коробки. На тару наносится маркировка, позволяющая получить информацию о количестве упакованных в ней предметов. К категории штучных грузов обычно относятся продукты и товары промышленного назначения.

 

Ручная погрузка позволяет по максимуму заполнить доступное свободное пространство фуры или контейнера и тем самым уменьшить стоимость транспортировки, которая может быть выполнена в полном объеме за один раз. В некоторых случаях плотная ручная компоновка позволяет не использовать дополнительные приспособления, позволяющие надежно закрепить груз.

 

Еще один способ выполнения погрузочно-разгрузочных работ – с использованием паллет, представленных в виде поддонов, на которые можно одновременно установить несколько партий товара: ящиков, мешков, коробок и т. д.

 

Загружаются паллеты с применением погрузчика-манипулятора, который является специальным механическим приспособлением, оптимизирующим процесс работы. Этот способ позволяет существенно сэкономить время проведения разгрузки и загрузки, а также увеличить количество товара, размещаемого или извлекаемого из транспорта. Для выполнения работ с использованием паллет необходимо минимальное количество рабочих.

Возврат к списку