Виды и особенности международных грузоперевозок

Виды и особенности международных грузоперевозок

Виды и особенности международных грузоперевозок

Перевозка грузов является одной из самых востребованных услуг в современных мегаполисах. В транспортные компании ежедневно обращаются различные фирмы, крупные предприятия, частные лица с одной целью – перевезти габаритный или негабаритный груз из одного пункта в другой.

Как и любые другие услуги, грузовые перевозки с каждым годом развиваются и изменяются. Появляется новый транспорт, обновляются законодательные требования к перевозкам. За всем этим необходимо постоянно следить, поэтому в крупных, известных транспортных компаниях работают только квалифицированные аналитики, логисты, юристы и прочие важные специалисты.

Грузовые перевозки имеют свои разновидности. Каждая отрасль отличается своими специфическими особенностями. Среди наиболее сложных, но достаточно востребованных, можно выделить международные перевозки.

В данном случае самостоятельно оформить разрешительную документацию на перевозку, в соответствии с законодательством всех стран, по которым проходит выбранный маршрут – довольно хлопотное занятие. В каждом случае придется укладываться в свои сроки, а знать все тонкости и детали таможенного, транспортного законодательства других стран просто невозможно, здесь необходима помощь профессионалов. В этой связи международные грузовые перевозки лучше осуществлять с помощью крупных, известных, развитых транспортных фирм.

Излишняя экономия может привести к пагубным последствиям – аресту, пропаже, порче или даже уничтожению груза на границе другого государства. Неправильное, неполное оформление документов, несоблюдение технических требований, правил техники безопасности конкретной страны может привести к слишком долгой транспортировке.

Развитые страны, большинство европейских стран, запрещают перевозку груза на своей территории на устаревшем транспорте, не соответствующим современным, установленным у них, требованиям экологической и технической безопасности. Далеко не каждая конструкция автомобиля может вписаться в указанные нормы. Даже небольшое превышение уровня шума работы авто часто приводит к тому, что транспорт приходится разворачивать обратно на границе.

Особенностью международных перевозок является не только выбор подходящего транспорта. В большинстве стран грузовым автомобилям можно следовать только по определенным дорогам, автомагистралям, это необходимо знать и учитывать при разработке маршрута. В этом вопросе без работы специалистов по логистике просто не обойтись.

В перечень услуг, как правило, входят не только перевозка, согласование и оформление документов, маршрута, но и погрузочно-разгрузочные работы, поиск помещений для складирования и так далее. Столь кропотливая работа требует больших вложений, поэтому грузовые международные перевозки относятся к наиболее дорогостоящим транспортным услугам. Впрочем, любая крупная компания периодически проводит акции, поэтому всегда можно найти более выгодное, но не менее качественное предложение.

Материал подготовлен специалистами транспортной компании «Каскад», город Екатеринбург.

Возврат к списку