Ввоз РЭС в 2016 году. Блог | RealExport.ru

Ввоз РЭС в 2016 году

Ввоз РЭС в 2016 году

С начала 2016 года ужесточились правила ввоза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территорию Российской Федерации. Представитель консалтинговой организации, оказывающей услуги по оформлению требуемой документации, пояснил сложившуюся ситуацию. По его мнению, в последнее время с ввозом радиоэлектронных устройств возникают постоянные проблемы. Компании, занимающиеся данным видом деятельности, все чаще стали обращаться в посреднические организации за оформлением необходимых документов. Основным камнем преткновения является неразделенность полномочий Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с ФГУП «РЧЦ ЦФО» по контролю за импортом данных изделий. 

Этапы и проблемы получения разрешительной документации.

Регулярные изменения в законодательной системе не позволяют четко определиться с порядком ввоза РЭС на территорию России. В настоящее время, на первом этапе, требуется получить заключение Радиочастотного центра с проведением обязательного испытания радиоэлектронного средства и высокочастотного устройства. Только после положительного решения о возможности использования устройства на территории Российской Федерации возможно подать документы на включение в реестр Роскомнадзора. На заключительном этапе прохождения всех необходимых процедур оформляется лицензия на ввоз Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Бюрократические преграды серьезно осложнили ведение бизнеса многочисленным предпринимателям и юридическим лицам. Мало того, что требуется предоставить копии договоров и торговых соглашений, расширенную информацию о наименовании устройства, его типе и модели, технических характеристиках, кодировках и стоимости ввозимого товара с обязательным проведением испытательных процедур, но и оформлять отчетные документы по продукции в конце года.

Представитель Минпромтеста оставил свой комментарий сложившейся ситуации. «Естественно, помощь специалистов консалтинговых организаций позволяет существенно сократить сроки регистрации и получение необходимых разрешительных документов, но развитие данного вида предпринимательской деятельности находится под серьезной угрозой. Но рано или поздно должны произойти изменения, скорее всего уже к концу 2016 году окончательно будут определены функции контролирующих органов и будет понятно как действовать дальше. Вы можете ознакомиться со статьей "О ввозе РЭС" которую подготовили наши специалисты сайте нашей компании.»

Возврат к списку