Таможенная декларация, как правильно заполнить? | Новости компании Реалэкспорт

Таможенная декларация

Таможенная декларация

При перемещении товаров через границу, как правило, необходимо пройти таможенное оформление, в том числе и предоставить таможенную декларацию. Она заполняется в соответствии с требованиями той или иной страны. Что такое декларация? Это заявление, где отображается точная информация относительно груза, таможенного режима, который будет к нему применён, а также транспорта для перевозки этого объекта декларирования.

Наверное, будет лишним упоминать, что если таможенная декларация не составлена вообще или составлена, но неправильно, то груз не пропустят через границу. Предоставленная информация должна соответствовать реальным данным, а в случае каких-либо расхождений процедура оформления может сильно затянуться. Данный документ, кроме подтверждений сведений о товаре, также является доказательством разрешения органами таможни на осуществление импортной или экспортной операции.

Наша страна заключила двусторонние соглашения с большинством своих торговых партнеров. В соответствии с этими договоренностями таможенная декларация заполняется в обязательном порядке в случае перевоза груза через границу. Лицо, которое осуществляет экспортно-импортную операцию, обязано выполнить следующие условия:

  • предоставление декларации;
  • при необходимости обеспечение доступа инспектора к товару для контроля;
  • оплата всех необходимых платежей.

При всём этом необходимо оказывать содействие работникам таможни в ходе прохождения процедур оформления. При заполнении таможенной декларации и в дальнейшем оформлении груза субъекты хозяйствования сталкиваются с массой проблем, что ведет к потере драгоценного времени. Поэтому во избежание недоразумений целесообразней довериться профессионалам, например, нашей компании, уже более десяти лет являющейся таможенным брокером. Обращайтесь, и все ваши проблемы будут решены!

Возврат к списку