Экспорт зерновых в 2021 году | Новости компании Реалэкспорт

Экспорт зерновых в 2021 году

Экспорт зерновых в 2021 году

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2020 года № 2097 «О тарифной квоте на вывоз зерновых культур за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза».

С 15 февраля по 1 июля 2021 года будет устанавливаться тарифная квота на вывоз за пределы территории России в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) зерновых культур. Речь идет об экспорте пшеницы и меслина, ржи, ячменя, кукурузы.

Тарифная квота будет распределяться Минсельхозом России с 1 февраля до 9 февраля 2021 года (включительно) между участниками внешнеторговой деятельности, которые в 2020 году вывозили зерновые культуры за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, в соответствии с таможенной процедурой экспорта.А это ее дополнение Постановление Правительства Российской Федерации № 33 от 23 января 2021 года.

С 15 февраля по 28 февраля пшеница (1000 кг) будет облагаться пошлиной в 25 евро, пошлины на ячмень и кукурузу (1000 кг) с 15 февраля по 14 марта будут равны 0 евро. С 1 марта по 30 июня вводятся повышенные пошлины на пшеницу в размере 50 евро, а с 15 марта по 30 июня – на ячмень и кукурузу (10 и 25 евро соответственно). При этом речь идёт о поставках в пределах тарифной квоты, равной 17,5 млн т. Экспорт зерновых в объёмах, превышающих её, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости продукции, но не менее чем 100 евро за 1000 кг.

Решение распространяется на продукцию, вывозимую из России за пределы Таможенного союза. Оно будет способствовать снижению объёмов экспорта, позволит переориентировать участников рынка с продажи сельскохозяйственного сырья за рубеж на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

Постановление входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством по поручению Президента России Владимира Путина. Ранее глава государства указал, что необходимо своевременно реагировать на удорожание базовых продуктов.

Чтобы решить эту проблему, Правительство уже пересмотрело пошлины на ряд сельхозтоваров, направило средства на поддержку мукомолов и хлебопёков, обеспечило заключение специальных соглашений о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами.

Комментарий специалиста компании «Реалэкспорт»

декларант Гераськин Антон Александрович

«Я считаю, что если экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу будут скорректированы,то это позволит стабилизировать цены на эту продукцию на внутреннем рынке».

Возврат к списку