Технические регламенты таможенного союза. Блог | RealExport.ru

Технические регламенты таможенного союза

Технические регламенты таможенного союза

Технические регламенты таможенного союза (ТР ЕАЭС) – это основные нормативно-правовые акты, которые содержат требования к продукции и связанным с ней процессам. То есть, техрегламент закрепляет требования к производству, хранению, перевозке, реализации, использованию и утилизации товара.

Требования техрегламента едины для всех стран-участниц ЕАЭС: России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении. Для каждого вида товаров утверждается свой техрегламент. Тем не менее, каждый регламент без исключения в обязательном порядке содержит:

  • требования к объектам регулирования (к продукции и тем процессам, которые связаны с ее изготовлением);
  • правила идентификации продукции (вопросы соответствия продукции имеющейся на нее техдокументации);
  • формы, схемы и процедуры, по которым оценивается соответствие товара всем требованиям, предъявляемым органами государственного контроля к объекту регулирования.

Технические регламенты применяются как к продукции, которая выпускается в странах Таможенного союза, так и к товарам, ввезённым из других государств. В одних случаях для подтверждения качества достаточно заполнить декларацию о соответствии техническому регламенту, в других нужно получить сертификат соответствия Таможенного союза. Какой именно документ потребует Федеральная таможенная служба, знают специалисты компании «Реалэкспорт», именно поэтому мы рекомендуем вам сэкономить свое время и усилия и сразу обратиться к нашим профессионалам.

Как мы проводим сертификацию вашей продукции?

Данная процедура состоит из нескольких основных этапов:

  • Заказчик (заявитель) подает нам заявку и прикладывает к ней комплект документов (документы, которые требуются от заявителя, указаны в конкретном техрегламенте на продукцию).
  • Орган по сертификации (ОС) принимает решение начать работу по заявке (в противном случае заявитель получает мотивированный отказ).
  • Эксперт идентифицирует и отбирает образцы товара для экспорта, после чего отправляет их на испытания в лабораторию с соответствующей областью аккредитации (если сертификацию проходит продукция серийного производства, эксперт анализирует условия производства, чтобы убедиться, что производитель способен стабильно выпускать продукцию, соответствующую требованиям техрегламентов).
  • Если результаты испытаний образцов и проверки производства оказываются положительными, орган сертификации оформляет сертификат и регистрирует его в реестре.

Внимание! Если сертификации подлежит серийная продукция, то пока не истечет срок действия полученного сертификата, эксперты с определенной периодичностью – но не менее одного раза в год – будут проводить инспекционный контроль, который необходим, чтобы убедиться, что ваша продукция продолжает соответствовать предъявляемым требованиям).

Наша компания «Реалэкспорт» предоставляет своим клиентам услуги, связанные с консультированием по вопросам применения технических регламентов Таможенного союза. Эксперт ОС и менеджер «Реалэкспорта», ведущий заявку, всегда предварительно объясняют клиенту (заявителю) предстоящую процедуру. Для него готовится полный и точный список документов, которые требуется собрать исходя из условий именно его заявки (в том числе документы, которые нужны для оценки производства, если она включена в схему сертификации).

Возврат к списку