Страницы: 1
RSS
Ввоз товаров из Белоруссии

При ввозе товаров из Белоруссии следует руководствоваться соглашением между РФ и Баларусью в отношении товаров, произведенных в Беларуссии. За такой товар НДС уплачивает российский покупатель.

Вы ввозите товар в Белоруссию по нулевой ставке НДС, покупатель соответственно должен предоставить в налоговую свою декларацию с этой сделкой, ведь такой налог, как НДС, считается косвенным и взымается в бюджет государства. Впоследствии ваш покупатель сможет НДС вернуть при наличии необходимой документации.

Подскажите -это касается только Беларуссии или и других стран тоже. Я работаю с Украиной и Казахстаном. Могу ли я рассчитывать на возврат стоимости НДС от покупателя?

Если есть возможность купить товар дешевле на сумму НДС , но тогда придется оплачивать процент НДС уже в России самому .И вот точно не могу сказать распространяется ли возврат НДС на продовольственную группу товара.

Цитата
Лера Князева пишет:
Если есть возможность купить товар дешевле на сумму НДС , но тогда придется оплачивать процент НДС уже в России самому .И вот точно не могу сказать распространяется ли возврат НДС на продовольственную группу товара.
На сколько я знаю, на продовольственные товары применяется ставка НДС 10%, значит возможен возврат НДС на продовольственные товары. Вроде схему возврата упростили, но насколько я сам точно не знаю.
Изменено: Игорь Алексеев - 12.02.2013 22:59:50

Схема упрощена только в том плане, что теперь такое оформление как НДС и его возмещение не распространяется на полномочия таможенных органов, а является только обязаностью покупателя в налоговых органах страны.
Страницы: 1